Links

 

Heimat- und Geschichtsvereine des Monschauer Landes

Arbeitskreis Geschichte Eicherscheid www.geschichte-eicherscheid.de
Geschichtsverein Hahn und Friesenrath e.V. www.gv-hahn-friesenrath.de
Heimat- und Eifelverein Höfen www.eifelverein-hoefen.de
Verein für Heimatgeschichte Imgenbroich e. V. www.heimatverein-imgenbroich.de
Heimatverein Kalterherberg 2008 e. V. www.heimatverein-kalterherberg.de
Heimatverein Kesternich e. V. www.heimatverein-kesternich.de
Heimatverein Konzen e. V. www.heimatverein-konzen.de
Verein für Heimatgeschichte und Dorfkultur Lammersdorf www.lammersdorf-bauernmuseum.de
Arbeitsgemeinschaft der Heimat- und Geschichtsvereine im Monschauer Land www.monschauer-land.net
Heimatverein Mützenich 1998 e. V. www.heimatverein-muetzenich.de
Heimat- und Geschichtsverein Roetgen e. V. www.heugeve-roetgen.de
Verein für Heimatgeschichte Rollesbroich www.heimatgeschichte-rollesbroich.de
Heimat- und Eifelverein Rott e.V. www.hev-rott.de
Heimatbund Schmidt e. V. www.heimatbund-schmidt.de
Arbeitskreis Alt Simmerath www.alt-simmerath.de
Geschichtsverein Hürtgenwald e. V. www.geschichtsverein-huertgenwald.de

Geschichtsvereine in der Region

Aachener Geschichtsverein e. V. www.aachener-geschichtsverein.de
Geschichts- und Museumsverein “Zwischen Venn und Schneifel” www.zvs.be

Digitale Veröffentlichungen

Universitäts- und Stadtbibliothek Köln – Sammlung Schriften aus dem Monschauer Land www.ub.uni-koeln.de/sammlungen/monschau/index_ger.html
Enthalten sind folgende Schriften aus dem Monschauer Land:

  • “Stadt- und Landbote” 1848 bis 1936
  • “Montjoier Volksblatt” 1880 bis 1941
  • “Eremit am hohen Venn” 1925 bis 1971
  • “Eremit am hohen Veen” von 1829 bis 1831
Inhaltsverzeichnis “Der Eremit am hohen Venn” 1925-1971 als pdf www.wgff.de/aachen/download/IV_Der_Eremit_am_Hohen_Venn_1925-71.pdf

Genealogie – Familienforschung

Totenzettelsammlung Aachen-Eifel-Ostbelgien www.wgff.de/suchen.php
Totenzettel-Sammlung der Universitäts- und Stadtbibliothek Köln totenzettel.ub.uni-koeln.de/portal/home.html?l=de