Links

Heimat- und Geschichtsvereine des Monschauer Landes

Heimat- und Eifelverein Höfen www.eifelverein-hoefen.de
Verein für Heimatgeschichte Imgenbroich e. V. www.heimatverein-imgenbroich.de
Heimatverein Kalterherberg 2008 e. V. www.heimatverein-kalterherberg.de
Heimatverein Kesternich e. V. www.heimatverein-kesternich.de
Heimatverein Konzen e. V. www.heimatverein-konzen.de
Heimatverein Mützenich 1998 e. V. www.heimatverein-muetzenich.de
Heimat- und Geschichtsverein Roetgen e. V. www.heugeve-roetgen.de
Verein für Heimatgeschichte Rollesbroich www.heimatgeschichte-rollesbroich.de
Heimat- und Eifelverein Rott e.V. www.hev-rott.de
Heimatbund Schmidt e. V. www.heimatbund-schmidt.de
Arbeitskreis Alt Simmerath www.alt-simmerath.de
Geschichtsverein Hürtgenwald e. V. www.geschichtsverein-huertgenwald.de

Geschichtsvereine in der Region

Aachener Geschichtsverein e. V. www.aachener-geschichtsverein.de
Geschichts- und Museumsverein “Zwischen Venn und Schneifel” www.zvs.be

Digitale Veröffentlichungen

Universitäts- und Stadtbibliothek Köln – Sammlung Schriften aus dem Monschauer Land www.ub.uni-koeln.de/sammlungen/monschau/index_ger.html
Hier enthalten sind der „Stadt- und Landbote“ 1848 bis 1936, das „Montjoier Volksblatt“ 1880 bis 1941, der „Eremit am Hohen Venn“ 1925 bis 1971 und der „Eremit am hohen Veen“ von 1829 bis 1831
Inhaltsverzeichnis von „Der Eremit am hohen Venn“ als pdf www.wgff.de/aachen/download/IV_Der_Eremit_am_Hohen_Venn_1925-71.pdf

Genealogie – Familienforschung

Totenzettelsammlung Aachen-Eifel-Ostbelgien www.wgff.de/suchen.php
Totenzettel-Sammlung der Universitäts- und Stadtbibliothek Köln totenzettel.ub.uni-koeln.de/portal/home.html?l=de